Иные области права

Комментарии к записи Иные области права отключены
Март 22  |  news  |   editor

Консультации адвоката

А.К.

Добрый вечер!
Дмитрий,подскажите,как действовать в следующей ситуации:
Умерла тётя (6 месяцев не прошло), оставила завещание на квартиру на мою сестру. Сестра заниматься наследством не хочет,я тоже не претендую,поскольку есть 2 прямых наследника( брат и сестра моей тёти).
Каким образом сестра может отказаться от вступления в право наследования в пользу прямых наследников ( или одного из них)?

Адвокат Дмитрий Тимофеев 10.01.2019, 22:53

Здравствуйте.
Отказ от наследства в пользу других наследников можно оформить у нотариуса.

Ирина А. 02.03.2019, 17:09

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, принесли извещение с почты с пометкой судебное,оно оказывается на почте хранится 7 дней,а мы его увидели только на 9й,т к не ожидали ничего подобного))Догадываемся кто и по какому поводу подал в суд,но как узнать теперь,что было в этом письме и когда нас и где ожидают?) на почте ничего конечно не знают,не получили в течении 7 дней-свободны.

Куда идти и где искать информацию из этого письма?

Благодарю!

Адвокат Дмитрий Тимофеев 03.03.2019, 12:37

Здравствуйте.

Если Вы знаете хотя бы примерно, о чем спор, можно узнать номер  материала/дела   на  сайте   районного  суда по Вашему месту жительства, или по месту  нахождения недвижимого имущества, если речь о правах на недвижимость. Для этого нужно   в разделе «судебное делопроизводство»  внести  Вашу фамилию или фамилию предполагаемого истца и   после нахождения   открыть карточку заведенного дела. Затем, зная номер дела и дату судебного заседания  обратиться  с паспортом  в канцелярию суда и ознакомиться с заведенным делом,иском, документами,  снять фотокопии. Если дело подсудно мировому судье ( развод,алименты, имущественные споры до 40 т.р.) то мировые судьи   на сайте информацию не печатают, нужно идти  в часы приема в  канцелярию мирового участка, узнавать и знакомиться.

Если   предполагаемый спор о детях, выселении или причинении вреда здоровью ( с участием прокурора), то на сайте суда  информацию не раскрывают и без номера дела отыскать  карточку невозможно. Тогда остается только идти в канцелярию предполагаемого суда и узнавать лично.

Ирина С. 5 дек 2018 в 12:51

Здравствуйте, Дмитрий. Хочу проконсультироваться у Вас по такому вопросу: у меня был суд по гражданскому делу по задолженности(невыплате)заработной платы,который я выиграла. Суд присудил выплатить мне причитающиеся деньги и моральный ущерб,но деньги на карту так и не были перечислены. Со времени вынесения решения суда прошло 2недели.Куда мне нужно обратиться,чтобы получить с ответчика причитающуюся мне сумму.

Адвокат Дмитрий Тимофеев 7 дек 2018 в 1:34

Здравствуйте. Вам необходимо получить исполнительный лист и отдать его вместе с решением суда судебным приставам того района, в котором вынесено решение. Судебные приставы оформят за 10 дней исполнительное производство и отправят документы в банк должника. Т. о. деньги будут списаны банком со счета организации должника и перечислены на ваш счет, который вы укажете в заявлении об исполнении производства.

Posted in news. Bookmark the permalink.

Comments are closed.