Семейное право

Комментарии к записи Семейное право отключены
Март 22  |  news  |   editor

Консультации адвоката по семейному праву

Светлана Спирина 19 июл 2017 в 23:21

А подскажите пожалуйста… бывший муж больше года не платит алименты, заведено уголовное дело, собираюсь подавать на лишение…. он от ребенка отказывается, его отказ может ускорить дело о лишении? Спасибо.
Адвокат Дмитрий Тимофеев 20 июл 2017 в 2:22
Здравствуйте.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (ст 70 СК).
Ваш муж может быть лишен родительских прав на основании ст.69 СК РФ. Для этого вам необходимо доказать, что муж уклоняется от воспитания ребенка: предъявить доказательства суду о его задолженности по оплате алиментов (решение суда, исполнительный лист, в вашем случае -справка из милиции), не лишними будут свидетельские показания.
Если муж признает заявленные вами требования, (придя в суд или оформив нотариальное заявление о признании поданного вами иска) это, конечно, ускорит решение.
 
Андрей Павлов 21 июл 2017 в 22:25
Жена ( не живем больше 2-х лет но официально в браке) не дает разрешение на вывоз ребенка за рубеж на отдых можно ли как нибудь это обойти
и второй вопрос хочу оставить при разводе ребенка себе (сейчас он живет со мной , 7 лет) жена злоупотребляет алкоголем (есть свидетели и в прошлом я даже вызывал 02) КАКОВЫ ШАНСЫ И ЧТО ЛУЧШЕ предпринять?
Адвокат Дмитрий Тимофеев 22 июл 2017 в 0:45
1. В вашем случае для беспрепятственного вывоза ребенка за границу необходимо решение судебного органа, в котором родитель признан лишенным родительских прав. В свою очередь, для получения подобного решения нужно доказать, что родитель не принимает участия в воспитании, ведет асоциальный образ жизни.
Иногда нотариусы выдают разрешение на выезд при предъявлении свидетельства о разводе. Но это вариант рискованный. На границе вас могут остановить, не посчитав это законным основанием.
2. Для того чтобы оставить ребенка себе, необходимо подать иск о разводе и лишении родительских прав. Если прав не лишат, придется судиться дальше — подавать иск об определении места жительства ребенка. Дело не самое простое. Слушается с участием органов опеки и прокуратуры. Нужно к нему готовиться: собирать справки на супругу (о ее образе жизни, соц. статусе, доходах, заболевании алкоголизмом, лечении, учете, приводах в милицию). Если удастся лишить родительских прав, проблемы с оставлением ребенка у вас не будет. Успех дела будет зависеть от доказательственной базы, грамотности защиты вашей супруги (если не придет в суд — один вопрос, если будет защищаться — другой).
Posted in news. Bookmark the permalink.

Comments are closed.