Приватизация,
оформление наследства

Комментарии к записи Приватизация,
оформление наследства
отключены
Март 22  |  news  |   editor

Консультации адвоката

Дмитрий, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: В квартире были два собственника, в равных долях. Один завещал свою долю родственнику и умер. Родственник не вступил в наследство. Прошло уже много лет. Вторую половину второй собственник завещал другому родственнику, завещатель ещё жив. Что будет потом с той долей, которую не унаследовали? Кому она достанется? Спасибо!

Адвокат Дмитрий Тимофеев

Здравствуйте.
По общему принципу, если никто не унаследовал имущество, оно становится выморочным и переходит в собственность государства. Однако здесь есть много нюансов: являлись ли наследодатель и наследники родственниками, проживали ли вместе (были зарегистрированы) на момент смерти наследодателя в одном жилом помещении.
Если первый родственник не принял наследство не смотря на завещание, он не сможет на него претендовать, если не докажет, что наследство могло быть принято им фактически.
Отмечу, что второй собственник, если он родственник, так же должен был принять наследство после смерти первого наследодателя в течение полугода, либо в последствии придется доказывать в судебном порядке, что он принял наследство фактически ( ст.1153 ГК ). Исключением,напомню , является ситуация, если наследник и наследодатель были на момент открытия наследства прописаны по одному адресу. Тогда нотариус оформляет наследство без решения суда вне зависимости от срока обращения ( считает доказанным факт фактического принятия наследства).
Без учета вышеизложенных нюансов завещание второго собственника не имеет смысла, поскольку нельзя завещать имущество, на которое не возникло прав.

Ольга С.

Добрый день, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.
Муж является наследником по завещанию. У нас на руках есть свидетельство о праве собственности на квартиру, основание — справка ЖСК о выплаченном пае. Оригинала справки у нас нет, только ксерокопия. Если в ЖСК нам откажут выдать оригинал, обращаться нам куда? В Росреестр, суд. А может они могут выдать дубликат справки? Или нужен только оригинал?
С уважением, Ольга.

Здравствуйте.
Для начала Вам необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о смерти, завещание, справку формы 9 с места жительства наследодателя на момент его смерти. Если наследодатель и наследник на момент открытия наследства проживали по одному адресу ( были зарегистрированы), срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства значения не имеет.
Если В ЖСК откажутся выдавать дубликат справки, пусть нотариус сделает в порядке наследственного дела письменный запрос. Напомню, что право собственности на квартиру ЖСК возникает не с момента регистрации права в Росреестре, а с момента выдачи справки о полной выплате паевого взноса.
По результату обращения и закрытия наследственного дела пр отсутствии каких либо проблемных нюансов нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Ольга Л. 04.07.2011 в 23:18

Здравствуйте, Дмитрий. Не можете ли Вы подсказать выход из следующей ситуации. Мои дети-близнецы, им 14 лет, прописаны со своим отцом в двухкомнатной квартире. Мы с ним разошлись 3 года назад. Можно ли приватизировать квартиру только на них или имеют ли они право приватизировать ее на себя по достижении совершеннолетия? Ведь приватизация в этом году заканчивается. Либо в любом случае предполагается участие в этом супруга?

Адвокат Дмитрий Тимофеев 05.07.2011г. в 01:03
Здравствуйте.

Если отец живет в квартире (зарегистрирован) — приватизация на детей возможна только в случае его нотариально заверенного отказа от приватизации в пользу детей, либо он будет участвовать в приватизации.(ст.3 закона о приватизации).
Если не живет- возможны варианты: признать его не приобретшим правом пользования жильем и выписать через суд, а затем приватизировать Это возможно только при определенной доказательственной базе.

В этом году заканчивается бесплатная передача жилья гражданам. В дальнейшем будет возможен ее выкуп по балансовой оценке у государства (наверняка с 2010г. балансовая стоимость будет больше). Участие супруга в приватизации или его отказ будет в любом случае обязательным, в том числе не зависимо от возраста детей, так как он имеет в квартире все права по договору социального найма.

Светлана Г. 15.06.2011 в 23:46

Здравствуйте, Дмитрий.
Расскажите, пожалуйста, какие права я имею на квартиру, в которой прописаны я и мой совершеннолетний сын. Квартира была приватизирована предыдущими жильцами, и куплена на имя мужа вскоре после регистрации нашего брака.

Адвокат Дмитрий Тимофеев 17.06.2011 в 22:39
Здравствуйте.
Квартира, приобретенная в период вашего с мужем брака, является вашей совместной собственностью (вне зависимости от того, на кого из вас оформлено свидетельство о государственной регистрации права). Вы имеете с супругом равное право на владение, пользование и распоряжение квартирой. Все сделки в отношении квартиры должны производиться с вашего взаимного согласия. При желании вы можете в судебном порядке признать недействительным выданное на имя супруга свидетельство о регистрации права и признать за вами право собственности на 1/2 долю квартиры.
Вышесказанное условие не применяется, если между вами и вашим супругом был заключен брачный договор. В таком случае надо смотреть условия брачного договора.

Ваш сын является членом вашей семьи и имеет право на постоянное проживание в квартире вне зависимости от вышеприведенных вариантов в отношении собственника квартиры. Его мнение будет обязательно учитываться при определении пользованием квартирой.
В случае, если это позволяют жилищные условия, вы и ваш сын можете также произвести раздел пользования квартирой (определить за собой право пользования какой-либо комнатой или частью квартиры).

Елена М. 28.05.2011 в 20:01

Здравствуйте. Нас с мужем волнует квартирный вопрос. Муж прописан в не приватизированной квартире с отцом и матерью. Мать сейчас решила приватизировать квартиру, на след неделе идут к юристу. С собой берет еще и дочь (сестру мужа). Может ли сестра мужа участвовать в приватизации, если прописана в другой квартире? Может ли мать мужа прописать внука 11 лет (сына дочери), чтоб тот участвовал в приватизации без согласия моего мужа? Мать мужа пытается все сделать для того, чтобы мужу досталась меньшая часть квартиры… Как себя обезопасить? В апреле мы ожидаем пополнение, сможет ли муж прописать ребенка к себе, без согласия его матери? Заранее благодарна за помощь!

Адвокат Дмитрий Тимофеев 29.05.2011 в 09:53
Здравствуйте.
В приватизации принимают участие граждане, имеющие право постоянного пользования в жилых помещениях по договору соц. найма. Соответственно, если сестра мужа не прописана в квартире, она не будет иметь право на приватизацию.
Несовершеннолетнего ребенка может зарегистрировать на жилой площади без согласия всех членов семьи (по личному решению) только родитель или опекун. Во всех остальных случаях для этого необходимо согласие всех проживающих членов семьи нанимателя. Оснований опасаться, что могут быть подобным образом ущемлены ваши права, у вас быть не должно.

Диана М.: 12.01.2011 в 05:04
Здравствуйте.

Я прописана в двухкомнатной квартире вместе с совершеннолетней дочкой и бывшим мужем. Право приватизации у меня потеряно. На словах они согласны после приватизации подарить мне 1/3 части квартиры. Но как сделать, чтобы после приватизации бывший муж не передумал дарить мне часть квартиры?

Адвокат Дмитрий Тимофеев 14.01.2011 в 01:29
Сложный вопрос. 100% гарантии ни один вариант с перспективой суда (1 и 2) не даст.

Вариант 1.
Например, можно заключить с мужем и дочерью в день подписания ими договора о приватизации предварительный договор купли продажи на 1/3 долю части квартиры, но дату поставить будущим числом — когда у собственников д.б. уже возникнуть право собственности на квартиру. В договоре необходимо предусмотреть сроки исполнения, цену договора, а также порядок уведомления и исполнения оплаты. Также необходимо оформить их отказ от преимущественного права выкупа долей (это можно сделать действительным числом).

Вариант 2.
Можно заключить с мужем и дочерью договор займа на реальную стоимость 1/3 доли в вашей квартире. При не исполнении ими условий по отчуждению вам доли можно подать в суд о взыскании денежных средств, а имущество в качестве обеспечения арестовать. Если оно не единственное для их проживания — будет подлежать взысканию.
Вариант 3: затратный, но надежный:
Вы потеряли только право бесплатной приватизации. Оплатив 1/3 от балансовой стоимости квартиры, вы сможете стать полноценным участником приватизации. При судебных тяжбах варианта 1 и 2 заплатите немало, а никаких гарантий реализации ваших прав нет. Я бы выбрал на вашем месте 3 вариант.

Posted in news. Bookmark the permalink.

Comments are closed.